Трансфузионная тактика при повреждении головного мозга. Учебное пособие для практикующих врачей и клинических ординаторов
- Добавил: sama_sha
- Дата: Сегодня, 18:37
- Комментариев: 0

Автор: Э. А. Мамедов, И. Б. Кумукова, А. О. Быков, А. Ю. Лебедева, И. Н. Тюрин, Е. М. Шифман, Д. Н. Проценко
Издательство: Москва
Год: 2025
Размер: 26 Мб
Формат: PDF
Язык: Русский
Трансфузия компонентов донорской крови – это часть многокомпонентной терапии пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Основной задачей трансфузии эритроцитсодержащих компонентов является увеличение доставки кислорода тканям для улучшения оксигенации последних. Однако трансфузия – это процесс «переливания» ткани от донора пациенту, что, безусловно, не всегда проходит бесследно. К сожалению, в клинической практике встречаются непосредственные и отдаленные посттрансфузионные осложнения. Именно поэтому необходимо очень тщательно подходить к вопросу трансфузии. Трансфузионная тактика у пациентов нейрореанимационного профиля – это более сложная клиническая задача. С одной стороны, тканям головного мозга требуется адекватная доставка кислорода, с другой стороны, посттрансфузионные осложнения в той или иной мере отягощают течение основного заболевания и ухудшают прогноз.
Материал пособия может быть полезен как для начинающих врачей, так и для опытных специалистов, стремящихся углубить свои знания и повысить качество диагностики и лечения пациентов в критических состояниях.
Скачать Трансфузионная тактика при повреждении головного мозга

[related-news] [/related-news]
Внимание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.