Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Двигатели космических кораблей
Автор: Сушков Ю.Н.
Издательство: Военное издательство Министерства обороны СССР
Год: 1962
Формат: PDF
Страниц: 174
Размер: 17.0 Мб
Язык: русский

Брошюра посвящена одной из основных проблем ракетоплавания - двигателям космических кораблей. В ней достаточно полно описывается устройство ракетных двигателей настоящего и будущего и принципы их работы. При этом автор обращает особое внимание на выяснение физики явлений в двигателях. Популярность брошюры сочетается с высоким научным уровнем изложения. Достоинство брошюры также в четком разграничении проектов сегодняшнего дня и проектов далекого будущего, научно-фантастических предложений.
В брошюре излагаются основы космонавтики и теории реактивного движения. Вначале приводится краткий исторический обзор развития ракетоплавания в нашей стране, описывается устройство и применение ракетных двигателей на твердом и жидком топливе. Затем сообщаются основные сведения по ядерной энергетике и магнитной гидродинамике; показываются перспективы создания атомных, плазменных, термоядерных, ионных ракетных двигателей. Автор подробно рассказывает о заманчивой идее создания фотонных ракетных двигателей, о проблемах межзвездных полетов с околосветовой скоростью, о «замедлении» времени. С материалистических позиций автор освещает работы по изучению природы тяготения, рассказывает о возможности получения «невесомого» вещества, об увлекательных попытках создания «антигравитационных» летательных аппаратов. Брошюра написана по материалам, опубликованным в советской и иностранной печати, и рассчитана на широкий круг читателей со средним образованием, агитаторов и пропагандистов.
На обложке брошюры художник А.Б.Жук изобразил примерный вид ракет с жидкостно-реактивным, атомным и фотонным двигателями.


Автор: MakSim 19-02-2020, 09:16 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности