Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Политехнический словарь. Издание 3
Гл. редактор: А.Ю. Ишлинский
Издательство: Советская энциклопедия
Год: 1989 - 3-е изд.
Страниц: 656
Формат: djvu (OCR)
Размер: 51 мб

Настоящий Политехнический словарь призван удовлетворить потребность широкого круга читателей в сравнительно небольшом по объёму общедоступном справочно-энциклопедическом издании по вопросам техники. Справочно-терминологический характер Словаря делает его полезным и для специалистов.
Основная цель Словаря — дать в сжатой форме объяснение понятий и терминов по различным отраслям техники и некоторым естественным наукам (математике, физике, химии и др.). Каждая статья содержит, как правило, определение понятия или термина (дефиницию), во многих случаях этимологическую справку, краткое описание процесса, механизма, прибора, аппарата, материала, закона, правила и т. д., их назначение или область применения. Стремясь вместить в рамки одного тома как можно больше материала, издательство выбрало для набора Словаря самый мелкий шрифт, используемый в энциклопедических изданиях. При весьма малых размерах статей чтение текста, набранного таким шрифтом, не составит особой трудности. После выпуска в 1976—77 гг. первого и в 1980 г. второго изданий Словаря издательство получило много писем читателей с замечаниями и предложениями о его содержании, характере изложения материала и оформлении. При подготовке третьего издания многие из этих замечаний и предложений были учтены. Содержание значительного числа статей обновлено, включены новые термины, исключены некоторые узкоспециальные и малоупотребительные термины, существенно изменён и обновлён иллюстративный материал. В целом же структура Словаря, разработанная при подготовке первого издания и одобренная читателями, осталась неизменной.


Автор: umkaS 15-11-2023, 21:00 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности