Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Гидравлические и пневматические системы
Автор: А. В. Лепешкин, А. А. Михайлин
Издательство: Академия
Год: 2015
Страниц: 335
Формат: pdf
Размер: 10 mb

В учебнике рассмотрены законы гидравлики и термодинамики, на основе которых рассчитываются и проектируются гидравлические и пневматические системы, используемые в машиностроении. Даны описания таких систем и входящих в них устройств, их технические характеристики и методы расчета. Приведены сведения по монтажу и эксплуатации гидравлических и пневматических систем.
Учебник может быть использован при освоении профессионального модуля ПМ.01 «Разработка технологических процессов изготовления деталей машин» (МДК.01.01) по специальности «Технология машиностроения».
Для студентов средних профессиональных учебных заведений. Может быть полезен специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией гидравлических и пневматических систем.

Первые гидравлические системы водоснабжения и ирригации были известны человеку задолго до нашей эры. Уже в Древнем Египте и Китае умели строить на реках плотины и водяные мельницы, оросительные системы на рисовых полях, в которых использовались водоподъемные машины. В Риме за шесть столетий до н.э. был построен водопровод, что свидетельствует о высокой технической культуре того времени. В III в. до н.э. Архимед изобрел машину для подъема воды, названную «архимедовым винтом», которая является прообразом современных гидравлических насосов.
Хотя человек очень давно умел использовать силу ветра, первые пневматические системы появились гораздо позднее, чем гидравлические. Только в XVIII в.н.э. в Германии была создана машина для «движения воздуха и газа».
По мере развития науки и техники совершенствовались гидравлические и пневматические системы и существенно расширялась сфера их практического применения. В настоящее время гидравлические и пневматические системы используют в водоснабжении и мелиорации, машиностроении и металлургии, на всех видах транспорта и в строительстве.
Особо важную роль в развитии современной техники играют гидравлические и пневматические приводы как основное средство механизации и автоматизации технологических процессов и процессов управления различными объектами. В качестве исполнительных устройств такие приводы применяют в станках и автоматических линиях, роботах и манипуляторах, системах управления автомобилем, самолетом и т.п.

Загрузить книгу «Гидравлические и пневматические системы»



Автор: M5662 19-06-2019, 23:58 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности