Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Баллады (Жуковский В.А.)Название: Баллады
Автор книги: Жуковский В.А.
Художник: А.Кошкин
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1980
Формат: PDF
Страниц: 44
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 53,9 Mb

В книгу вошли избранные баллады, написанные Василием Андреевичем Жуковским. Мастер стихотворного перевода, Жуковский сделал достоянием русской литературы многие жемчужины мирового поэтического искусства. Но переводил он прежде всего то, что отвечало его собственному внутреннему строю, и тем самым «чужое» становилось для него способом выражения глубоко личных дум и чувств. Переводы и переделки произведений зарубежных поэтов занимают преобладающее место в его наследии. Объяснение этому дал сам Жуковский в письме к Гоголю: «Я часто замечал, что у меня наиболее светлых мыслей тогда, когда их надобно импровизировать в выражение или в дополнение чужих мыслей. Мой ум,— как огниво, которым надобно ударить об кремень, чтобы из него выскочила искра. Это вообще характер моего авторского творчества: у меня почти все или чужое или по поводу чужого — и все, однако, мое». Пушкин признавал себя учеником Жуковского. Но, учась у него, он перерос своего предшественника и преодолел его влияние. Сам Жуковский, умевший понимать и ценить прекрасное, рано осознал, что ему предстоит уступить дорогу гению Пушкина. В день, когда Пушкин закончил свою первую поэму — «Руслан и Людмила», Жуковский подарил ему свой портрет с многозначительной надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя». По образному выражению Белинского, Жуковский дал русской поэзии «душу и сердце».
Кроме самих баллад и великолепных цветных иллюстраций, которые исполнил А.Кошкин, книга содержит очерк К.Пигарева о жизни и творчестве В.А.Жуковского.

Содержание:

Пигарев К. - В.А.ЖУКОВСКИЙ
Людмила
Светлана
Ивиковы журавли
Рыцарь Тогенбург
Лесной царь
Замок Смальгольм, или Иванов вечер
Торжество победителей
Кубок
Суд божий над епископом
Примечания


Автор: shaman57 20-10-2022, 13:22 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности