Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


БородиноНазвание: Бородино
Автор книги: Лермонтов М.Ю.
Художник: В.Шевченко
Издательство: Советская Россия
Год выпуска: 1983
Формат: PDF
Страниц: 60
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 50,4 Mb

Великолепное издание одного из самых знаменитых стихотворений Лермонтова, которое все знают со школьных времён. Написанное в 1837 году, оно было и остаётся образцом гражданской поэзии. Будучи рассказом рядового участника событий о великом историческом свершении, «Бородино» является автобиографией народного подвига. Оно показывает одновременно, как возросло народное самосознание, как народ включается в историческую работу мышления, как глубоко и верно осмысливает он историю и чувствует биение ее пульса. Солдат сумел в своем рассказе увидеть не просто батарею, на которой был, и не только один участок боя. Самое поразительное у лермонтовского солдата — это то, что он видит все — видит историю. Но не с командного пункта и не с вершины вечности, а со своей батареи.
По уровню исполнения, количеству и качеству иллюстраций, выполненных В.Шевченко, это издание вполне бы могло быть отнесено к числу коллекционных, если бы в своё время озаботились сделать для него соответствующий переплёт, что впрочем для электронной книги несущественно.


Автор: shaman57 12-03-2021, 10:59 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности