Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Волоконно-оптические сети и системы связи
Автор: Скляров О.К.
Издательство: Лань
Год: 2016
Страниц: 268
ISBN: 978-5-8114-1028-6
Формат: PDF
Размер: 51 Мб
Язык: русский

Стремительное развитие волоконно-оптических и квантово-оптических технологий для ВОЛС продолжается. В последние 2—3 года для увеличения длины регенерационных секций магистральных ВОСП активно внедряются волоконные оптические усилители, работа которых основана на нелинейном оптическом явлении — вынужденном комбинационном рассеянии (в литературе на русском языке советского периода — ВКР, в зарубежной — SRS — Stimulated Raman Scattering).
Проводятся интенсивные исследования нового типа оптических волокон — т. н. микроструктурированных волокон и фотонных кристаллов, на основе которых прогнозируется создание новых типов оптических элементов.
В настоящее время в России ведется активное строительство волоконно-оптических систем передачи информации. Развиваются как магистральные ВОСП со спектральным разделением оптических каналов (ВОСП-СР), так и городские оптические сети доступа, в том числе ПОС. Быстрыми темпами растет количество пользователей сетями Internet и Ethernet. Оборудование, поступающее на эти сети, с каждым годом становится все более наукоемким и высокотехнологичным. Очевидно, что в связи с этим все более высокие требования предъявляются к специалистам, которые устанавливают, настраивают и обслуживают как оборудование, так и системы в целом. В то же время в периодических изданиях уделяется недостаточно внимания, например, описанию принципов работы и устройству как отдельных волоконно-оптических элементов, так и узлов, блоков и всего оборудования. Это создает досадные проблемы для специалистов, работающих с этими системами и оборудованием и желающих повысить свой профессиональный уровень.
Эта книга предназначена и адресована этим людям. Она может быть также полезной для студентов соответствующих учебных заведений и тем, кто желает поближе познакомиться с технологиями волоконно-оптической связи.

Скачать Скляров О.К. - Волоконно-оптические сети и системы связи (2016)


Автор: M5662 26-05-2017, 13:06 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности