Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Учебник шахматных окончаний. Все виды эндшпиля. Шахматы от "А" до "Я"
Автор: Калиниченко Н.М
Издательство: ACT, Владимир, ВКТ
Год: 2009
Страниц: 687
ISBN: 978-5-17-057700-2
Формат: DJVU
Размер: 12 Мб
Язык: русский


Не секрет, что в последние годы общий уровень игры в эндшпиле значительно снизился, чего не скажешь о других стадиях игры. В связи с ускорением контроля и отказом от доигрывания основной упор современные шахматисты делают на дебют и середину игры, что с практической точки зрения довольно целесообразно. Тем не менее даже на самом высоком уровне нередко можно увидеть в окончаниях довольно грубые ошибки, свидетельствующие о некоторых пробелах в шахматном образовании.
И если активному шахматисту-практику может элементарно не хватать времени на глубокое изучение эндшпиля, то, по крайней мере, определенный набор позиций должен знать каждый квалифицированный шахматист.
Этой задаче и отвечает данная книга. Ее можно условно разделить на 2 части. В первой части - теоретической - дается необходимый минимум того, что нужно знать об окончаниях. Рассматриваются простые (по форме, но не всегда по содержанию) окончания, в которых уже известна конечная оценка, методы достижения выигрыша или ничьей. Вторую часть можно назвать практической. Ведь до того, как возникнет теоретическое окончание, обычно приходится играть так называемый «игровой эндшпиль», который чаще всего нельзя оценить как выигранный или ничейный. И для того чтобы составить правильный план, понять, к каким позициям нужно стремиться, необходимо знать точную оценку конечной позиции, ведь просчитать все за доской практически нереально, тем более в условиях ограниченного времени. Во 2-й части книги рассматриваются методы реализации преимущества в эндшпиле, основные технические приемы.
Книга построена как на материалах из классического труда Рабиновича «Эндшпиль», так и на примерах из современной шахматной практики. Особое внимание уделено творчеству великих мастеров эндшпиля: Х.Р. Капабланки, Р.Фишера и А. Карпова.




Автор: M5662 22-02-2020, 10:18 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности