Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Практикум по тактике
Автор: Шумилин Николай
Издательство: Москва: Андреевский флаг
Год: 1993
Формат: pdf
Страниц: 172
Размер: 13 mb
Язык: русский

Комбинационное зрение и способности к расчету вариантов являются одним из главных слагаемых успехов в шахматах. Все выдающиеся шахматисты были наделены этим даром в полной мере. Известны блестящие, далеко и точно рассчитанные комбинации в творчестве Пола Морфи, Михаила Чигорина, Александра Алехина, Михаила Таля, Бориса Спасского, Роберта Фишера, Анатолия Карпова, Гарри Каспарова и других корифеев шахмат.

Эти способности, в большей степени, можно развить в себе систематическими занятиями и тренировками, чему и призвана служить данная работа.
Книга, построена, как сборник упражнений, дающий возможность каждому шахматисту самостоятельно тренироваться на постоянно усложняющемся материале, взятом из практики. Представлены в основном позиции, где назрел кризис, и решение — форсированный вариант или сеть вариантов.
Приведенные в книге диаграммы расположены по темам и могут быть разбиты на три части: приемы тактических операций (1-159), приемы реализации стратегических особенностей позиции (160-519) и сложные позиции (520-700) где встречаются переплетения различных тем.


Автор: igor_gin 8-12-2017, 12:50 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности