Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Человек и драпировка
Автор: Барчаи Йене
Название: Человек и драпировка
Издательство: Будапешт: Корвина
Год: 1958
Страниц: 84
Формат: pdf
Размер: 52 mb
Язык: русский

Наглядное учебное пособие Йене Барчаи посвященное рисованию драпировок и о взаимоотношении их с разными формами, в том числе с пластикой человеческого тела.

Цель пособия - показать основные закономерности, наблюдаемые в образовании складок.

Покров, драпировка обогащают внешний вид человеческой фигуры, делают как бы осязательным ее движение. Именно поэтому драпировка является важным средством выражения в изобразительном искусстве. В извивающихся складках драпировки, двигающихся на первый взгляд беспорядочно, имеются определенные закономерности, формированием и упорядочением которых я и занимаюсь в своей книге. В определенных обстоятельствах складки образуются в определенном порядке, или же льнут к поверхности тела. Но красота комплекса складок материи и его как бы музыкальная ритмика представляют художнику-творцу, кроме вышеуказанных закономерностей, много богатых возможностей. Художники различных эпох использовали эту красоту в духе эпохи и в соответствии со своими индивидуальностями. Сколь велика, например, разница между строгими, угловатыми готическими складками Дюрера и прелестными, очаровательными линиями Боттичелли!

Загрузить книгу «Человек и драпировка»





Автор: АлександрШе 27-03-2016, 23:39 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности