Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Псалтирь в святоотеческом изъяснении
Издательство: Свято-Успенская Почаевская Лавра
Год: 2013, 2014
Язык: Русский
Формат: djvu, pdf
Размер: 94 Мб


Всем, кто регулярно читает Псалтирь, хорошо знакомы её благодатные воздействия. По словам, как древних святых, так и подвижников нашего времени, как монахов, так и мирян, ничто так не противостоит воздействию тёмных сил, как пение или чтение псалмов. Псалмопение изгоняет уныние, отгоняет нечистые помыслы, очищает сердце и способствует просвещению души благодатью Святаго Духа. Не зря каждодневное чтение Псалтири, как и чтение святого Евангелия всегда входило в молитвенные правила всех подвижников благочестия. Даже сама Царица Небесная, Пресвятая Богородица очень любила Псалтирь. Её любимое времяпровождение было рукоделие, пение псалмов и размышление над ними. Ещё до рождения Иисуса Христа, псалмы царя Давида были очень популярны. Их пели и во время работы, и в трудные и бедственные моменты жизни, и провожая в иной мир усопших. После Успения Пресвятой Богородицы апостолы провели три дня в непрерывном чтении Псалтири.
И до сих пор существует благочестивая традиция, как в храмах, так и в монастырях, непрерывного чтения Псалтири, как о здравии, так и о упокоении православных христиан.
По свидетельствам многих святых Отцов, чтение Псалтири освобождает души усопших из ада и исцеляет серьёзные заболевания, оберегает от опасностей и благополучно разрешает затруднительные жизненные ситуации. Ибо чрез пение сих благодатных псалмов, мы склоняем к себе нескончаемое милосердие Божие, Его безграничную любовь, и добиваемся Его всяческого благодатного спомошествования нам, во всех наших благочестивых и богоугодных делах и начинаниях.
Очень и очень многие Святые Отцы оставили нам свои толкования на эту замечательную и незаменимую книгу. В этом же кратком труде, мы постарались обобщить различные толкования Псалтири разных святых, и представить их вниманию благочестивого читателя. В книге приводятся фразы из каждого псалма и даётся их детальное толкование, написанное в своё время разными святыми Православной Церкви - Иоанном Златоустом, Григорием Нисским, Августином Блаженным, Афанасием Великим, преп. Иоанном Лествичником, и другими.



Автор: LitMy 6-12-2019, 22:03 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности