Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Письма патриарха Алексия своему духовнику Название: Письма патриарха Алексия своему духовнику
Автор: Коллектив
Издательство: Сретенского монастыря
Год выпуска: 2000
Страниц: 307
Формат: pdf
Размер: 10,2 мб

Предлагаемая читателю книга представляет собой сборник писем епископа Алексия (Симанского), впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, к своему духовному наставнику, митрополиту Арсению (Стадницкому) за 1917, 1918 и 1921 годы. Несмотря на все значение личности Святейшего Патриарха Алексия I, написано о нем до обидного мало. К сожалению, творческое и эпистолярное наследие многих выдающихся архиереев было безвозвратно утрачено в годы массовых репрессий духовенства, и немногие воспоминания, опубликованные в наши дни, принадлежат в основном перу архиереев, находившихся в эмиграции. В отличие от мемуаров в письмах встречается значительно меньше неточностей, вызванных ошибками памяти или эволюцией взглядов автора.
Письма Святейшего Патриарха Алексия 1 хранятся в Государственном архиве Российской Федерации в фонде митрополита Арсения (Стадницкого). Печатаются в хронологическом порядке, по правилам современной орфографии и пунктуации. Недописанные части слов воспроизводятся в квадратных скобках. Издателями сохранено авторское оформление писем.


Автор: energe333 15-08-2016, 07:18 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности