Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Великая Церковь в пленении: История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г.
Автор: Рансимэн С.
Издательство: СПб.: Издательство Олега Абышко
Год: 2006
Cтраниц: 464
Формат: pdf
Размер: 18 мб
Язык: русский

Классический труд известного английского ученого Стивена Рансимэна (1903-2000) по истории Православной Греческой церкви, касающийся как древней истории, богословия и внутренней организации Византийской церкви (первая часть книги), так и преимущественно положения Константинопольского патриархата ("Великой Церкви") после падения Константинополя в 1453 г. до греческого восстания в 1821 г. По мнению автора, сохранить свой дух греческий народ смог только благодаря духовной силе - Православной Церкви. В этой связи С.Рансимэн исследует интереснейший феномен перехода от Средневековья к Новому времени, а именно превращение наднациональной Вселенской церкви Византии в национальную Греческую церковь, каким стал Константинопольский патриархат к началу XIX в. под влиянием светского фанариотского элемента и греческого национализма. В книге также не остается без внимания обычно замалчивающаяся в трудах греческих историков тема подавления фанариотским духовенством просвещения и самосознания у славянских народов Балканского полуострова. Особое место уделено непростым отношениям Константинопольского патриархата и Русской церкви.

Скачать Рансимэн С. - Великая Церковь в пленении: История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г.



Автор: umkaS 23-10-2021, 06:39 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности