Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Философия языка и семиотика безумия: Избранные работы
Автор: Руднев В.
Издательство: Территория будущего
Год издания: 2007
Количество страниц: 528
Язык: русский
Формат: DjVu, PDF
Размер: 10,27 Мб

Вадим Руднев — доктор филологических наук, филолог, философ и психолог. Автор 15 книг, среди которых "Энциклопедический словарь культуры XX века" (переиздавался трижды), "Прочь от реальности: Исследования по философии текста" (2000), "Характеры и расстройства личности" (2002), "Божественный Людвиг. Витгенштейн: Формы жизни" (2002), "Словарь безумия" (2005), "Диалог с безумием" (2005).
Настоящая книга представляет собой монографию по психосемиотике — междисциплинарной науке, включающей в себя психоанализ, аналитическую философию, теоретическую поэтику, семиотику, мотивный анализ — которая разрабатывается В. Рудневым на протяжении последнего десятилетия. Суть авторского подхода состоит в философском анализе таких психических расстройств, как депрессия, невроз навязчивых состояний, паранойя, шизофрения и их составляющих: педантизма и магии, бреда преследования и величия, галлюцинаций. Своеобразие его заключается в том, что в каждом психическом расстройстве автор видит некую креативную силу, которая позволяет человеку, выпавшему из повседневной нормы, создавать совершенные произведения искусства и совершать гениальные открытия. В частности, в книге анализируются художественные произведения, написанные под влиянием той или иной психической болезни. С присущей ему провокативностью автор заявляет, что болен не человек, а текст.
Книга будет интересна психологам, философам, культурологам, филологам — всем, кто интересуется загадками человеческого сознания.

turbobit
2bay
hitfile

Автор: Knizhka01 15-01-2022, 23:27 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности