Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Mathematica для нематематикаНазвание: Mathematica для нематематика
Автор: Вавилов Н.А., Халин В.Г., Юрков А.В.
Издательство: МЦНМО
Год: 2021
Страниц: 483
Язык: русский
Формат: pdf (true)
Размер: 10.3 MB

Настоящий учебник посвящен системе Mathematica - прикладному пакету компьютерной алгебры, при помощи которого можно решать любые задачи, в которых в той или иной форме встречается математика. Учебник возник из желания соавторов материализовать разделяемое ими убеждение, что нельзя учить математике, натаскивая на рутинных операциях, которые студенты в своей будущей жизни никогда не применят. Современные математические пакеты — а Mathematica среди них безусловно выдающийся — лучше многих решат уравнения и выполнят вычисления (в умелых руках). Научить будущего исследователя-нематематика применять сообразно решаемой задаче этот доступный даже школьнику инструмент — цель, к которой, создавая учебник, стремились авторы.

Компьютерная алгебра является одной из самых мифологизированных областей. Не только большинство пользователей, но и многие профессиональные математики и программисты не имеют представления о реальной силе, возможностях и специфике имеющихся систем, не говоря уже о ближайших перспективах этой области. Бешеное сопротивление, которое вызывает развитие компьютерной алгебры среди многих представителей Computer Science, связано с тем, что эти системы полностью обесценивают и подавляющую часть традиционных программистских навыков. При помощи этих систем любой грамотный любитель может за несколько минут написать программу, аналог которой на алгоритмическом языке Fortran или более популярных в настоящее время диалектах C потребовал бы нескольких дней работы профессионального программиста.

Mathematica является системой компьютерной алгебры общего назначения, при помощи которой можно решать любой тип задач, в которых в той или иной форме встречается математика. При этом система Mathematica наряду с Maple является единственной такой high-end системой, которая настолько проста в использовании, что доступна школьникам и студентам младших курсов. По удобству использования, продуманности интерфейса и встроенной помощи, унификации формата применяемых командных слов и конструкций, их предсказуемости и близости к реальному математическому английскому языку, Mathematica значительно удобнее всех других систем, включая Maple. Другими принципиальными моментами, которые заставили нас сделать выбор в пользу системы Mathematica в нашей собственной работе, являются поддерживаемый ей более гибкий стиль программирования и более высокое качество графики.

Основная догма традиционного процедурного программирования в стиле ПошелНа (GoTo) состоит в том, что компилируемая программа всегда исполняется быстрее, чем интерпретируемая. Язык Mathematica поддерживает все стили программирования, включая, конечно, и процедурное программирование, хотя в гораздо большей степени ему свойственны функциональное программирование, основанное на рекурсии и концептуальное программирование, состоящее в том, что мы даем прямое математическое определение того, что хотим вычислить.

Содержание:


Скачать Mathematica для нематематика


Автор: literator 4-06-2021, 19:58 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности