Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Статистика без подвоха
Автор: Итан Буэно де Мескита, Энтони Фаулер
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2023
Страниц: 455
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 17.4 MB

Введение в науку о данных или статистику не должно начинаться с доказательства сложных теорем или запоминания терминов и формул, но именно так устроены многие учебники по количественному анализу. В отличие от них эта книга посвящена критическому мышлению и концептуальному пониманию; она учит читателей быть вдумчивыми потребителями и аналитиками тех видов информации и аргументов, с которыми они будут сталкиваться на протяжении всей своей жизни.

Помимо прочего, книга учит определять:
▪️ отражают ли наблюдаемые отношения в данных подлинные отношения в мире, и если да, то являются ли они причинно-следственными;
▪️ какие вопросы задавать тем, кто приводит аргументы, используя количественные данные;
▪️ какая статистика особенно информативна или вводит в заблуждение;
▪️ как количественные данные должны и не должны влиять на принятие решений.

Книга, наполненная реальными примерами, показывает, как инструменты критического анализа применяются к проблемам в самых разных областях, включая выборы, гражданские конфликты, преступность, терроризм, финансовые кризисы, здравоохранение, спорт, музыку и космические путешествия. Прочитав эту книгу, вы узнаете, почему, несмотря на обширное применение данных в современном мире, они никогда не смогут заменить критическое мышление.

В конце каждой главы есть упражнения, которые читатели могут выполнить самостоятельно, чтобы убедиться, что они усвоили материал. Некоторые из этих упражнений включают анализ данных, с ним могут справиться читатели и студенты, которые научились (или учатся) использовать статистическое рограммное обеспечение, такое как Stata или R. В конце каждой главы также есть раздел «Дополнительное чтение и ссылки», где любознательные читатели найдут источники, упомянутые в основном тексте, и смогут более глубоко погрузиться в ту или иную тему.

Кому адресована эта книга?
Мы надеемся, что эта книга будет полезна всем, кто хочет научиться видеть суть данных, фактов и количественных рассуждений. Как уже было сказано, мы использовали эти материалы для обучения очень широкой аудитории: от студентов до высококвалифицированных специалистов.

По нашему мнению, чтобы подготовиться к жизни в наш век данных, каждый студент должен познакомиться с подобным материалом, в идеале в первые пару лет обучения в вузе. Поэтому мы написали книгу в надежде, что она будет полезна преподавателям различных дисциплин, обучающих количественному анализу, будь то общеобразовательные курсы или вводные занятия в рамках специального курса. Мы считаем, что это особенно актуально для преподавателей, которые хотят использовать более концептуальный подход, чем традиционно основанный на статистических или математических методах, но при этом опирающийся на технический фундамент.

Скачать Статистика без подвоха


Автор: literator 23-11-2023, 02:35 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности