Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Лабораторные работы по физике на самодельных приборах (VI-VII классы)
Автор: Шевелкин Д.С., Рыкунин Б.В.
Издательство: Учпедгиз
Год: 1955
Формат: PDF/DjVu
Страниц: 85
Размер: 20.6 MB
Язык: Русский

Физика - наука экспериментальная. Обучение физике без эксперимента немыслимо. Но и демонстрационный эксперимент еще не решает всех задач обучения физике. Привитие учащимся практических навыков и умений является одной из важных задач школьного обучения. Это возможно лишь в том случае, если учитель в процессе обучения будет не только рассказывать и показывать сам, но будет давать учащимся возможность и «самим действовать».
Поэтому неотъемлемой частью процесса обучения должны быть лабораторные занятия. На лабораторных занятиях учащиеся приобретают элементарные навыки исследования физических явлений, умение пользоваться физическими приборами, измерительной и другой аппаратурой.
Организация лабораторных занятий обычно связана со значительными затратами на приобретение лабораторного оборудования. Отсутствием необходимого числа комплектов лабораторного оборудования нельзя оправдать отказ от лабораторных занятий по физике. Проведение лабораторных работ может быть осуществлено на базе самодельных приборов и притом в условиях любой школы. Работа по изготовлению самодельных приборов имеет огромное воспитательное значение, прививает учащимся трудовые навыки и любовь к труду, развивает изобретательность и конструкторские способности. Простота конструкции самодельных приборов и доступность материалов для их изготовления позволяют изготавливать приборы в неограниченном количестве, что особенно важно при фронтальном лабораторном методе ведения занятий.
Кроме того, наличие достаточно большого количества самодельных приборов позволяет производить некоторые практические работы и опыты по физике дома, что, в свою очередь, помогает более глубокому усвоению и прочному закреплению изучаемого материала в процессе подготовки домашних заданий.

Скачать Шевелкин Д.С., Рыкунин Б.В. - Лабораторные работы по физике на самодельных приборах (VI-VII классы) [1955, PDF/DjVu]


Автор: Имедведь 22-09-2020, 09:08 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности