Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Интерметаллиды Ni3Al и TiAl
Автор: Гринберг Б.А., Иванов М.А.
Издательство: УрО РАН
Год: 2002
Cтраниц: 360
Формат: pdf
Размер: 40 мб
Язык: русский

Посвящена исследованию структуры и свойств интерметаллидов начиная с широко известного сплава №3А1, составляющего основу современных суперсплавов. Особое внимание обращено на деформационное поведение интерметаллида Т1А1, при исследовании которого авторами получены приоритетные результаты. На основе анализа обширной экспериментальной информации сделана попытка составить исчерпывающую в настоящий момент и целостную картину явлений, связанных с деформационным поведением интерметаллидов.
Постоянно растущий интерес к ним связан с решением как технологических, так и фундаментальных проблем. Благодаря уникальной природе, некоторые из интерметаллидов уже стали основой аэрокосмических материалов нескольких поколений, а другие — потенциальными кандидатами для следующих поколений. Представлены экспериментальные данные по температурным аномалиям предела текучести и коэффициента упрочнения интерметаллидов №3А1 и Т1А1 и соприсутствующие им изменения дислокационной структуры. Излагаются современные представления о термоактивированных процессах блокировки дислокаций различных типов и дислокационных источников. Авторами разработан общий подход к описанию процесса пластической деформации как эволюции дислокационной популяции, в которой происходят и размножение дислокаций, и их превращения. Рассмотрены модели поведения дислокационной популяции, которые объясняют наблюдаемые аномалии деформационных характеристик интерметаллидов. Обсуждается связь дислокационных превращений и хрупко-вязкого перехода в интерметаллидах.

Скачать Гринберг Б.А., Иванов М.А. Интерметаллиды Ni3Al и TiAl



Автор: umkaS 25-06-2020, 14:41 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности