Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Обучение письму в детском саду
Автор: Новоторцева Н.В.
Издательство: Академия развития
Год: 2012
Страниц: 162
Формат: pdf
Размер: 11 mb
Качество: отличное

В книге представлен дидактический материал по подготовке и обучению дошкольников письму, профи­лактике трудностей освоения грамоты с учетом возраста детей. Игры и занимательные упражнения, направлен­ные на развитие психических процессов и графомоторных умений, могут быть использованы педагогами и родителями в работе с детьми на занятиях и в досуговой деятельности.


Первоклассники в период освоения грамоты нередко встречаются с трудностями в написании букв. Дети неправильно держат ручку, при этом очень напряжены. Петельки и крючочки оказываются неровными, линии «дрожащими», нажим неравномерным, буквы получаются разного размера, пишутся не на рабочей строке, расстояние между буквами не выдерживается. Все это говорит о том, что графический навык у ребенка вовремя не сформирован. Развитие этого навыка зависит не только от качества мелких движений пальцев, кистей рук, тренированности мышц, точности и координации движений, но также от уровня сформированности психических процессов: внимания, зрительной и двигательной памяти, пространственных представлений. Помогают освоить каллиграфию способность к наблюдению, сравнению, к творческому воображению, интерес ребенка к работе, его усидчивость, аккуратность.
Подготовительную работу следует начинать в три-четыре года. Приложите усилия, чтобы развить, укрепить детскую руку и пальчики, сделать их послушными, ловкими, подвижными. Не надо вкладывать в неуклюжую и еще слабую руку ребенка карандаш и мучиться над работой в прописях. Первые неуспехи вызовут разочарование и даже раздражение. Позаботьтесь об успешности деятельности ребенка, подкрепите его интерес к буквам, книгам.
Упражнения на начальном этапе на первый взгляд далеки от письменных, но приближают ребенка к успехам.

Загрузить книгу «Обучение письму в детском саду»




Автор: АлександрШе 18-09-2017, 13:45 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности