Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Литцман В.
Название: Где ошибка?
Издательство: М.: Физматгиз
Год: 1962
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 18,1 mb
Страниц: 192

В 1913 г. автор совместно с датским учителем Вигго Триром опубликовал в серии математическо-физической библиотеки брошюру под названием «Где ошибка?». В нее вошли, с одной стороны, математические софизмы, собранные автором, с другой стороны — настоящие ученические ошибки, выбранные большей частью из рукописного собрания, принадлежащего Триру, откуда он в течение ряда лет черпал материал для упражнений при обучении учителей.

Подобранные автором примеры весьма разнообразны. Достоинство книги заключается как раз в том, что она ставит читателя перед задачей самостоятельно найти ошибку. Автор не считает поучительным тот случай, когда читатель, не умея сразу в течение нескольких минут получить правильный ответ, обращает свой взор к тому месту книги, где он получит этот ответ без всякого труда. Ведь в математике дело обстоит так, что, обнаружив ложное утверждение и поняв, в чем заключается ошибка, получаешь уверенное, не требующее других подтверждений понятие о правильном ходе рассуждений. До тех пор, пока нет такой уверенности, наши знания не являются совершенными.

turb.to


Автор: NAtaschka 21-06-2020, 21:00 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности