Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Две морали
Название: Две морали
Автор: Прокофьев В.И.
Издательство: Воениздат
Серия: Научно-популярная библиотека
Год: 1961
Формат: pdf, djvu
Страниц: 122
Размер: 12,03 Мб
Язык: Русский

В брошюре кандидата философских наук В. И. Прокофьева «Две морали» в популярной форме вскрывается коренная противоположность основных принципов коммунистической морали и религиозных моральных поучений.
Автор показывает, что коммунистическая мораль (возвышает человека, укрепляет его веру в свои силы, побуждает активно бороться за лучшее устройство общественной жизни, за победу коммунизма. Напротив, религиозная мораль превращает человека в безвольного раба, предписывает всяческое пренебрежение к земной жизни и ее благам; борьбу людей за свое счастье она объявляет не имеющей смысла и ценности. В этом проявляется античеловечность религиозного морального учения. Оно мешает людям бороться за счастливую земную жизнь. Автор подвергает критике многочисленные попытки современных религиозных моралистов совместить религию с коммунизмом.
В брошюре рассматриваются вопросы об отношении религиозной морали к эксплуатации человека человеком, национальной и религиозной розни, войнам, к семье и положению женщин в обществе.
Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, а также на пропагандистов и агитаторов.



Автор: PersiD 6-12-2016, 14:10 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности