Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама




Название: Крейсера Второй мировой. Охотники и защитники
Автор: Патянин С., Дашьян А., Балакин К., Барабанов М., Егоров К.
Издательство: Коллекция, Яуза
Год: 2007
Формат: DjVu/PDF
Страниц: 362
Размер: 95.1 MB

В годы Второй мировой войны крейсера по праву считались одним из важнейших классов боевых кораблей. Меньшие по размерам, чем линкоры, но более многочисленные, крейсера активно участвовали в боях на всех океанских театрах. Они играли роль и охотников, действующих во вражеских водах, и защитников, прикрывающих собственные коммуникации. Самые яркие страницы истории войны на море так или иначе связаны с этими быстроходными и хорошо вооружёнными кораблями, олицетворявшими собой стремительность атаки и мощь артиллерийского огня.
Пожалуй ни один класс боевых кораблей (за исключением, разве что, авианосцев) в период между мировыми войнами не развивался столь стремительно, как крейсера. Запрет на постройку новых линкоров, провозглашенный на Вашингтонской конференции в 1922 голу, привёл к тому, что усилия кораблестроителей во всех странах мира сосредоточились на проектировании именно крейсеров, особенно тяжёлых. Последние практически пришли на смену линкорам, получив башенную артиллерию, бронирование и новейшие системы управления огнём. Благодаря гармоническому сочетанию боевых характеристик они остались в истории как самые совершенные корабли эпохи борьбы снаряда и брони.

Автор: brayton 1-08-2016, 14:27 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности