Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Значение флота в ряду военных средств государства
Автор: Кладо, Николай Лаврентьевич
Издательство: издание офицерской стрелковой школы
Год: 1910
Страниц: 87
Формат: pdf
Размер: 39,51 MB

Задавшись целью выяснить значение для государства морской силы, нельзя говорить о ней одной без установления крепкой связи ее с силой сухопутной.
Вопрос об обладании известной территорией непосредственно решается сухопутной силой.
Только сухопутная сила может вторгнуться в пределы неприятельской территории, и только сухопутная сила может преградить путь неприятелю, подошедшему к нашим границам и имеющему намерение их переступить.
Вся жизнь, все интересы государства сосредоточены на суше, так как только она одна пригодна для жизни и для главного пропитания людей, а потому окончательно и всякий спорный вопрос, возникающий между людьми, когда они прибегают и к решению его оружием, решается или прямым насилием по отношению к той или иной части территории государства, или угрозой по отношению к известным условиям человеческой жизни в пределах известной территории.
Вот почему непосредственно и окончательно всякий вопрос, разрешаемый с оружием в руках, в огромном большинстве случаев решает сухопутная военная сила. Единственный случай когда дело может обойтись совсем без этой силы—это когда воюющие государства не имеют общей сухопутной границы...

Скачать

Turbobooks

Turbobit

Автор: knigavelesa 29-08-2017, 02:15 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности