Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Иан Харрисон, Джеймс Л. Харрисон - Знаки и символыНазвание: Знаки и символы
Автор: Иан Харрисон, Джеймс Л. Харрисон, Салли Реган, Анна Саутгейт, Амбер Токли
Издательство: АСТ, Астрель
Год: 2008
ISBN: 978-5-17-060825-6, 978-5-271-24504-6
Язык: Русский
Страниц: 352
Формат: PDF
Размер: 70.43 MB

Одна из черт, отличающих нас как Homo Sapiens, - наш пытливый ум. Мы всегда пытались докопаться до самой сути вещей и не в последнюю очередь - до смысла нашего существования на Земле: зачем мы здесь, откуда происходим, что ждет нас после смерти и что означают окружающие нас явления природы. За тысячи лет мы выработали систему представлений, позволяющих отчасти получить ответы на эти многовековые вопросы.

В рамках наших представлений мы создали целую систему знаков и символов, напоминающих о нашем единстве с космосом. Большинство этих знаков и символов хорошо известно, а вот какая разница между первыми и вторыми, понять порой не так-то просто.

Знак выполняет свою функцию непосредственно: он может быть составляющей частью письменного, или визуального, языка, визуальной системы предупреждений об уходящей вдаль дороге или яркого описания того или иного промышленного продукта. Знаки передают нам простое сообщение, кратковременное по своей важности.

Символ же - это зрительный образ или знак, отображающий некое понятие, более глубокий признак всеобщего факта. Огонь, к примеру, символизирует и солнце, и мужскую жизненную силу всего, что нас окружает, тогда как весенний цветок олицетворяет возрождение новой жизни. Если рассматривать жизнь в свете символов, она кажется более богатой и многозначной.


Скачать Иан Харрисон, Джеймс Л. Харрисон - Знаки и символы


Автор: literator 4-09-2016, 00:52 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности