Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Русь богатырская (1970)Название: Русь богатырская
Автор книги: Василий Старостин
Художник: М.Шамаров из Палеха
Издательство: Верхне-Волжское книжное издательство
Год выпуска: 1970
Формат: PDF
Страниц: 232
Язык: русский
Размер: 83,8 Mb

Каждый народ на определенной ступени своего исторического развития создает бесценное сокровище национальной культуры — эпические сказания, в которых поэтически отражается трудный и величавый путь становления народа, воплощается народное самосознание и мироощущение. Эти сказания складываются и развиваются в течение долгого времени; их формирование длится несколько веков или даже тысячелетий. Донести эти народные произведения до массового читателя - задача не простая. Перед нами книга, которая представляет собою опыт своеобразного решения этой задачи — книга Василия Адриановича Старостина «Русь Богатырская». Истоки этой книги восходят к времени, отделенном от нас почти двумя столетиями,— времени первых опытов в этой области. Но автор подошел к решению задачи по-новому и создал совершенно оригинальное произведение.
В его работе органически слиты два начала — народность, которой проникнуты ритм, речь, образы и самое мироощущение, и в то же время ярко выраженная писательская индивидуальность. В сочинении В. А. Старостина переплелись древность и современность, что очевидно выступает в языке, сочетающем тысячелетние фольклорные выражения и черты сегодняшнего народного говора. Былины в пересказе Старостина с интересом прочитают и дети и взрослые, и просто любители чтения и специалисты по народному творчеству, в том числе даже и те, которые будут спорить с автором. Ибо это произведение высоко одаренного, самобытного и всем сердцем преданного родному народу и его творчеству человека.
Под стать книге и иллюстрации. Их создал художник из Палеха М.Шамаров. Ведь былинные сюжеты всегда были украшением знаменитых палехских шкатулок.

Содержание:

Об этой книге. Предисловие В. Кожинова
Сказания о Славе и славянах, или Ярилины внуки
Сказания о пахаре громоносце и кузнеце Славомире
Святогор Неустрашимый
Илья Муромец и Святогор
Вольта—богатырь вещий
Вольга и Микула Селянинович
Вольга и братья Ливики
Царь Возвяг и последний подвиг Вольги
Запев о Добрыне Никитиче
Добрыня Изгнанник
Добрыня на службе у Владимира
Дюк Степанович
Добрыня и Маринка
Последний бой со Змеихой
Данило Ловчанин
Дунай Иванович и женитьба Владимира
Илья Муромец и Идолище поганое
Добрынина женитьба да поездочки
Василий Игнатьевич и Скурла-царь


Автор: shaman57 22-09-2022, 10:47 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности