Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Константин Коровин
Автор: Коган Д. З.
Издательство: М.: Искусство
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Год: 1964
Формат: PDF/DjVu
Размер: 86,3 Mb
Количество страниц: 360 с., илл.

Константин Коровин известен как блестящий живописец-станковист и театральный декоратор. С именем художника связаны высокие достижения русского искусства XX века. Его творческая биография тесно переплетается с биографиями В. А. Серова, М. А. Врубеля, Ф. И. Шаляпина, с историей Частной оперы и Большого театра. Константин Коровин, близкий друг Врубеля, его товарищ по группе «Мир искусства», в своем творчестве был антиподом этого художника. Его искусство пронизано радостью бытия, упоением жизнью, проходящей перед глазами. Его творчество дорого нам открытием особой, поэтической красоты в окружающем мире. Он показал цветовое богатство этого мира. Он умел находить не придуманную, но истинную красоту с одинаковым успехом и в немудреном российском пейзаже и в знойных улицах экзотической Испании. В России Коровин был наиболее ярким и последовательным представителем того течения, которое носит название импрессионизма. Его картины покоряют не только сверканием красок, но и непосредственностью художнического вИдения и передачи натуры.
Коровин оставил в русском искусстве память о себе не только как живописец- станковист, но и как театральный художник. Ему принадлежит огромная заслуга в обновлении русского театрального искусства и выработке принципов современного театра. Декорации и костюмы Коровина к оперным и балетным постановкам потрясали своей красотой, праздничностью и вместе с тем удивительной достоверностью. Сегодня его смело можно причислить к классикам русского театрально-декорационного искусства. Эта монография — серьезное исследование о жизни и творчестве художника, впервые вводящее в научный оборот многие архивные материалы. В нем детально анализируются все стороны художественной биографии Коровина. Оно дает исключительно богатый иллюстрационный материал, позволяющий познакомиться с искусством этого самого «солнечного» из всех русских художников.
Очень важны страницы, рассказывающие о художественной жизни эпохи, показывающие, в каких направлениях шли поиски новых эстетических идеалов. Автор на конкретных фактах поясняет, насколько закономерной была дружеская и творческая связь таких разнородных художников, как Серов, Врубель, Коровин. Книга дает много возможностей для знакомства с русским театрально-декорационным искусством этого времени, с работами других художников на русской сцене, со спецификой этого жанра в целом.





Автор: LeePriest 18-07-2021, 14:09 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности