LitMy.ru - литература в один клик

Молдавские ковры

  • Добавил: MakSim
  • Дата: 14-09-2019, 21:39
  • Комментариев: 0

Название: Молдавские ковры
Автор: Гоберман Д.Н.
Издательство: Кишинёв, Государственное издательство "Картя Молдовеняскэ"
Год: 1959
Формат: DjVu
Страниц: 49
Для сайта: LitMy.ru
Размер: 40.7 Mб
Язык: русский

«Среди наиболее замечательных произведений молдавского декоративно-прикладного искусства одно из первых мест принадлежит коврам.

Ковроделие в Молдавии возникло и развивалось как область народного искусства. Будучи необходимым предметом бытовой обстановки, ковры производились почти в каждой крестьянской семье.»
Большей частью, в молдавских коврах используется растительная орнаментика, в которой легко угадывается мотив мирового древа, иногда заменяемого на вазу с цветком, что характерно для балканской орнаментики. Из образов животного мира преимущественно представлены птицы: петушки, утки, голуби, орлы. Среди человеческих фигур встречается мотив женской фигуры. Геометрические орнаменты используют различные вариации ромба, креста, треугольника.

В альбоме представлены 36 цветных таблиц.












[related-news] [/related-news]
Внимание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.