Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Испытание будущим. Ф.М. Достоевский как участник современной культуры
Автор: Сараскина Л.И.
Издательство: М.: Прогресс-Традиция
Год: 2010
Cтраниц: 598
Формат: pdf
Размер: 48 мб
Язык: русский

В новой монографии доктора филологических наук Л.И. Сараскиной исследуются современные рефлексии художественной литературы, литературной критики, актуальной политической публицистики, а также искусства (кино, театра, скульптуры, поэзии, ТВ) на творчество Ф.М.Достоевского. В центре внимания - многостороннее влияние писателя на современный мир.
В начале XX века сложилась мощная интеллектуальная традиция - судить о России ушедшего XIX столетия через призму творческого опыта Достоевского. Опыт, накопленный за новое столетие, лишь укрепил традицию. "Магический кристалл Достоевского" остается наиболее точным инструментом понимания того, что уже случилось с Россией, и того, что может случиться с ней в будущем.
В книге показано, что вершинные творения Достоевского, продолжая оставаться вечными, на крутых виражах истории вновь оказываются остро злободневными - и новая реальность будто иллюстрирует страницы его романов. История России после Достоевского воспринимается как периоды созвучий его гениальным романам. В пяти частях этой книги сделана попытка осмыслить современные ответы на вечные вопросы Достоевского.

Скачать Сараскина Л.И. Испытание будущим: Ф.М. Достоевский как участник современной культуры



Автор: umkaS 26-06-2020, 10:14 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности