Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама




Название: Русские народные картинки Tом 2
Автор[/b Ровинский Д.
[b]Издательство
: СПб.: изд. Р. Голике
Год: 1900
Формат:PDF
Страниц:126
Размер:258.85MB
Язык: русский

Собранная Д. А.Ровинским коллекция русских лубочных картинок уникальна по количеству и разнообразию составляющих ее материалов. В 1881 году Ровинский опубликовал большую и самую ценную часть своей коллекции в виде 7 томов атласа и 5 томов исследования и комментариев. Издание было воспринято как крупнейшее культурное событие, ибо открыло удивительный пласт народного искусства.
Наивный, грубоватый, экспрессивный мир лубочной картинки — это своеобразная энциклопедия, отразившая все стороны народной жизни и рассказавшая о них особым языком рисунка, цвета, слова. Лубок не признает полутонов, он откровенен и фамильярен, в нем зафиксировано здоровое и мудрое народное восприятие жизни в единстве высокого и низкого, духовного и телесного, фантастического и обыденного, смешного и серьезного. Широкий общественный резонанс издания 1881 года заставил Ровинского подготовить более доступный, компактный вариант, каким и явился двухтомник 1900 года.


Автор: mitmkhl 7-07-2020, 10:51 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности