Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Мифологики. В 4 томах
Автор: Клод Леви-Стросс
Название: Мифологики. В 4 тт
Издательство: Москва • Санкт-Петербург : ЦГНИИ ИНИОН РАН Культурная инициатива
Год: 1999-2000
Формат: PDF
Страниц: 1276+428+461+495
Размер: 72.8 Мb
Язык: русский

Леви-Строс К. — французский философ, этнограф и социолог, один из основных представителей французского структурализма, исследователь первобытных систем родства, мифологии и фольклора. Его работы получили мировую известность и оказали большое влияние во многих областях философско-культурологических исследований.
Ключевое место в творчестве Леви-Строса занимает исследование мифологии и фольклора, его называют отцом структурной типологии мифа как важнейшей части структурной антропологии. Леви-Строс совершил переход от символической теории мифа(Юнг, Кассирер) к собственно структурной, использующей операциональные методы теории информации и структурной лингвистики.
Знаменитый французский философ, этнограф и социолог Клод Леви-Строс считается отцом структурной типологии мифа, а его фундаментальный четырехтомник «Мифологики - классическим трудом всей современной культурологии.
Однако это больше чем авторитетная монография; скорее - четырехчастная научная симфония, в которой исследователь, сопоставляя подробные записи легенд и преданий индейских племен Северной и Южной Америки, выявляет скрытые закономерности мифа как такового, угадывая за причудливым, пугающим или откровенно-эротическим сюжетом неукоснительно соблюдаемую музыкальную логику, строгую и живую.

Автор: Vajaragnju9 1-11-2018, 15:13 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности