Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Финно-угорские народы
Автор: Мокшин Н.Ф., Мокшина Е.Н., Сушкова Ю.Н.
Издательство: Саранск: Фонд "Открытая Мордовия", АНО "Дом народных ремёсел"
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 38 mb

Финно-Угорские народы- это часть более обширной совокупности народов, называемых в научной литературе уральскими. Три народа - венгры, финны, эстонцы - являются миллионными и имеют свои государства. В то же время некоторые финно-угорские народы весьма малочисленны и, можно сказать, находятся на грани исчезновения. Это народы Водь 100 человек и Ижорцы 400 человек- по данным переписи 2002 года.
Все финно-угорские народы автохтонны, т.е. проживают в основном на своих этнических территориях, расположенных на Евразийском континенте, в пределах шести государств: РФ, Венгрии, Финляндии, Эстонии, Норвегии и Швеции.
В составе РФ пять этих народов: карелы, коми, марийцы, мордва, удмурты- обладают собственной государственностью, оформленную как Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика.
Ныне представители различных финно-угорских народов мало или почти совсем не понимают друг друга, но примерно 6-7 тыс. лет назад их предки говорили на общем языке и занимали более концентрированную территорию, а именно Урал и прилегающий к нему ареал.

Автор: gol8425 18-05-2019, 19:56 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

ссылка не работает

  написал: vvkobelev (18 мая 2019 18:05)




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности