Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Рассказы о первых русских комедиантахНазвание: Рассказы о первых русских комедиантах
Автор книги: Куликова К.
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1966
Формат: PDF
Страниц: 220
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 102 Mb

Эта книга расскажет вам о жизни первых наших актеров, называвшихся в давние времена русскими комедиантами. Пожалуй, нет ни одной профессии творческого труда, которая оставила бы меньше зримых следов в истории, чем актерская. Актер творит лишь произнесенным словом и жестом. После его смерти не остается ни книг, ни построенных домов, ни написанных картин, ни других созданий, до которых его потомки могли бы дотронуться руками. Ведь слово и жест мимолетны. И очень долгое время люди не могли научиться запечатлевать то, что создает актер. Но актерская профессия существует не один век. В древние времена уходит история зарубежного театра. Издавна бродили и по нашей стране народные актеры - веселые скоморохи. Дела первых наших актеров сохранила память их современников и потомков. Значение трудов создателей русского театра раскрыли перед нами ученые-исследователи, тщательно собравшие и обобщившие старинные документы, материалы, тексты драматических произведений. Существует целая наука (театроведение), которая бережно воссоздает историю сценического искусства. На основе исследований и открытий, сделанных русскими и советскими театроведами, и написана книга, которая предлагается вашему вниманию. В ней нет ни одного вымышленного имени или недостоверной даты, ни одного придуманного факта, непосредственно относящегося к тому, в каких условиях жили и играли на сцене первые русские комедианты. Но автору хотелось рассказать не только об этом. Он стремился еще и к тому, чтобы перед читателями возникли небольшие картинки ушедшей жизни, которые помогли бы им представить живой облик людей - героев этой книги.
Читатель побывает в старой Москве конца XVII - начала XVIII века, в другом старинном городе - Ярославле, в середине XVIII столетия, на берегах Невы, в недавно отстроенном Санкт-Петербурге. Мы познакомимся с задорными скоморохами. Подружимся с озорными ребятами из московской Мещанской слободы, ставшими по воле царя Алексея Михайловича придворными комедиантами. Увидим неудачливых актеров времен Петра I. Попрощаемся с первыми иностранными гастролерами, побывавшими в России. Проследим за судьбой чудесного человека, славного гражданина, которого потомки назвали отцом русского театра, - Федора Григорьевича Волкова. Мы постараемся зажить их делами, помыслами, поступками.


Автор: shaman57 8-05-2021, 19:02 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности