Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург: Архитектурно-градостроительные уроки
Автор: Курбатов Ю.И.
Издательство: Искусство–СПБ
Год: 2008
Страниц: 280 с., ил.
Формат: pdf
Размер: 105 mb
Качество: отличное

В центре внимания автора этой книги — доктора архитектуры Ю. И. Курбатова — архитектурно-градостроительный опыт Петрограда — Ленинграда — Санкт-Петербурга. В ней исследуются непростые закономерности развития города и его архитектуры в век социальных потрясений и крупных историко-культурных поворотов. Сами участники этого процесса — известные архитекторы — высказываются на страницах книги об актуальных проблемах градостроения.
В книге представлено более 400 иллюстраций, в том числе рисунков и перспектив, принадлежащих известным архитекторам.

Литература об архитектуре и архитекторах, изданная в советский период, была в основном парадной. Многочисленные фильтры пропускали только то, что поддерживало официальный «фасад» общества. В то же время статьи, очерки и книги отразили директивное чередование моностилей со всеми негативными последствиями для каждого из них. Как известно, наша архитектура обладала выдающимся авангардом 1920-х — начала 1930-х годов, выдающимся историзмом 1930—1950-х годов. В 1954 году, отбросив весь предшествующий опыт, мы стали повторять западный функционализм. Каждое новое направление было альтернативным по отношению к предыдущему. Каждый «новый культурный слой» отрицал предшествующий. До сих пор не удалось преодолеть последствия такого отношения к предшествующему опыту, и это мешает вхождению нашей архитектуры в русло нормального эволюционного процесса, тормозит создание новейшей культуры возрождаемой России.
С конца 1980-х годов в творческой и проектной практике Петербурга, как и других городов России, произошла «тихая революция». Архитекторы реабилитируют исторический опыт. Он востребован. Именно поэтому возникла потребность в анализе и оценке уникального исторического наследия Ленинграда — Петербурга ХХ века. Без этого наше движение в век XXI будет лишенным ясных ориентиров.

Содержание:

Автор: АлександрШе 20-05-2017, 23:39 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Обновите, пожалуйста, ссылки.

  написал: nikspb (13 декабря 2019 07:37)




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности