Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Никольский В.А.
Название: В. И. Суриков
Издательство: Петербург: Брокгауз-Ефрон
Год: 1923
Серия: Образы человечества
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 73 mb
Страниц: 116

Материалов для сколько-нибудь полной и последовательной истории личной жизни Сурикова сохранилось мало. Достоверно известно лишь немногое „кое-что“… После Сурикова не осталось почти никакой переписки, раскрывающей внутреннюю жизнь мастера, или хотя бы сообщающей о тех или иных фактах его жизни, которая была, по признанию художника, „очень сложна“. Никаких дневников не вел ни сам Суриков, ни близкие ему люди.

Основным источником для написание настоящей книги явились рассказы Сурикова о самом себе, записанные М. Волошиным, С. Глаголем и Я. Тепиным. Наиболее обстоятельными были беседы художника с Волошиным, но и на этот раз Суриков не осуществил намерения расказать „все о себе по порядку“. Некоторые эпизоды, особенно ярко запечатлевшиеся в памяти, Суриков рассказывал всем трем слушателям, но зато и умалчивал о многом, очень важном для истории его жизни. Во всех трех рассказах художник с любовью и с большими подробностями говорит о своих детских годах и менее подробно, но все же обстоятельно,— о первых картинах. Но чем ближе к нашему времени, тем скупее Суриков на подробности, тем схематичнее его рассказы.


Автор: daromir 23-09-2018, 11:05 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности