Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Кавказская кухня
Автор: Коллектив авторов
Издательство: Лабиринт-Пресс
Год: 2001
Страниц: 26
Язык: русский
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 мб

Грузинская, азербайджанская и армянская кухни имеют много общего. Во многих блюдах используется заквашенное кипяченое молоко (мацони), лаваш, рис и овощи, зелень и пряности.
На грузинском столе изобилуют закуски из овощей, всевозможная зелень, кислые и ореховые соусы, а также во многие блюда добавляются острые приправы и сушеные пряности. Немало блюд готовятся из сыров, а также из фасоли (лобио).Азербайджанцы чаще своих соседей употребляют рыбу, пельмени (хинкали). На почетном месте стоят пловы и шербеты. Отличительная особенность азербайджанской кухни – использование баранины для пловов и других блюд. Широко используются сумах (сушеный кизил) и шафран.
Армянская кухня – одна из самых древних на Земле. Технология приготовления хлеба, шашлыка (хоровац) и рыбного блюда «кутап» и в наши дни остается той же, что и полторы тысячи лет назад. Характерно, что в пище изобилует соль. Это объясняют климатическими условиями. Закуски, приготовленные из разнообразных продуктов, заправляют чесноком, орехами, уксусом и перцем, что придает блюдам особую остроту и аромат.


Автор: umkaS 21-06-2022, 08:55 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности