Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР. Собрание документов и фотографий
- Добавил: fisher1978
- Дата: 19-07-2021, 09:15
- Комментариев: 0

Автор: Ред. О.В. Хлевнюк
Название: Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР. Собрание документов и фотографий
Издательство: М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)
Год: 2008
ISBN: 978-5-8243-0918-8
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 14,8 mb
Страниц: 448 с.: ил.
Если западная, особенно американская капиталистическая экономика в пору первоначального накопления капитала создавалась в том числе и благодаря труду рабов, завезенных из Африки и других колоний, то советский коммунистический режим с теми же целями обратил в рабов некоторую и немалую часть собственного населения, создав колоссальную систему трудовых лагерей — ГУЛАГ.
В научный оборот введены документы НКВД, МВД, Совета Министров и Прокуратуры СССР, характеризующие общие показатели и тенденции развития энергетического сектора экономики в целом и его отдельных объектов. Многие из этих документов дают представление о характере гулаговско-экономической системы, ее крайне низкой эффективности.
Специальные разделы посвящены условиям существования заключенных, а также проблеме беспорядков и массовых волнений в лагерях, обслуживавших объекты энергетики.

[related-news] [/related-news]
Внимание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.