Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: 60-е. Мир советского человека
Автор: Вайль П., Генис А.
Издательство: М.: Новое литературное обозрение
Год: 1998 - Изд. 2-е, испр.
Cтраниц: 368
Формат: djvu
Размер: 21 мб
Язык: русский

Из рецензии Сергея Бондаренко, приводится в сокращении: «Петр Вайль и Александр Генис в книге "60-е. Мир советского человека" стремятся реконструировать образ советского человека времен оттепели, выделив своего рода "категории культуры" "шестидесятников", продемонстрировав эволюцию этих взглядов, расцвет и постепенное угасание. В каждой из глав рассматривается одна из культурных категорий – вместе они сформировали мир советского человека 60-х годов. Образ жизни, мировоззрение людей этого поколения оказали серьезнейшее влияние на дальнейшую историю Советского Союза – это тем более очевидно Вайлю и Генису в конце 80-х, когда перестройка и гласность вновь возвращают обществу многие идеалы шестидесятников. 60-е в понимании Вайля и Гениса – это прежде всего время утопии. Эта идея трансформируется различным образом в ключевых событиях и явлениях эпохи, но глубинная суть ее остается неизменной.
"Коммунизм, будучи в основе своей литературной утопией, осуществлялся не в делах, а в словах". Один из центральных посылов книги, открыто высказанный лишь в эпилоге, – неверно представлять себе 60-е годы в Советском Союзе бесплодными из-за того, что они деятельным образом ничего не изменили в политической системе – суть перемен заключалась в высказываемых мыслях, идеях, переживших за этот период подъем и падение. Советский человек, формирующийся под влиянием этих событий, оказывается наделен несколько другими, в сравнении с предыдущими десятилетиями, культурными ориентирами. Герои 60-х – молодые учёные, спортсмены, геологи, отправляющиеся в Сибирь с гитарой и томиком Лорки. Все они обладатели этого нового дерзновенного духа, задорного оптимизма, романтически анти-обывательского – люди, верящие в возможность гармоничного развития (что проявляется и в "многоплановости" самого человека, и в вере в возможность "мирного сосуществования" с Западом). Крушением идеологии 60-х годов стал ввод войск в Чехословакию в августе 1968 года. Внутри Советского Союза он оказался разрушительным – размежевав государство и интеллигенцию – и даже само общество, в более широком смысле. Каждый гражданин был поставлен перед выбором: либо признать преступный характер советской системы, либо закрыть глаза, промолчать – и стать «соучастником» свершившегося беззакония. Утопия была утеряна – вера в советский коммунистический путь если и не исчезла совсем, то вновь оказалась отодвинута в некое неопределённое будущее».


Автор: umkaS 4-06-2023, 08:06 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности