Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Новгородское крестьянство на рубеже XV-XVI столетий (уровень развития хозяйства)
Автор: Степанова Л.Г.
Издательство: М.: Древлехранилище
Год: 2004
Формат: pdf
Страниц: 327
Для сайта: Mirknig.su
Размер: 24 mb
Язык: Русский

Книга посвящена изучению экономического положения новгородского крестьянства в конце XV — начале XVI в. В центре внимания автора исследование не только отдельных сторон крестьянского хозяйства, но и влияние на его состояние и производительность климатических и природных факторов, дискуссионные вопросы о степени имущественной дифференциации и расслоения крестьян. В книге представлены обстоятельные очерки, посвященные историографии и источниковедению писцовых книг.
Автор уделяет особое внимание спорным единицам русской метрологии, выясняет урожайность зерновых культур на рубеже XV—XVI вв., ставит вопрос о бюджете крестьянских семей. В работе применяется системный подход к обработке массовых данных новгородских писцовых книг, позволяющий выявить систему «одабривания» земель и увидеть реальную дифференциацию крестьянских хозяйств. Использование современной методики при работе с источниками, а также учитывание подлинных реалий существования и развития крестьянского хозяйства позволяет переоценить и переосмыслить многие выводы в области социально-экономического развития России.


Автор: igor_gin 11-09-2019, 17:30 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности