Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама




Название: История Венгрии в 3 томах.
Автор: Пушкаш А.И. и др. (ред.)
Издательство: М.: Наука
Год: 1971-1972
Формат: DjVu
Размер: 106.3 MB
Язык: Русский

В первом томе научного труда «История Венгрии» впервые в советской историографии систематически освещается история венгерского народа с древнейших времен до конца XVIII в. Ее.
изложение — результат изучения авторами источников. Излагая историю развития венгерского общества, авторы используют также достижения ученых в выявлении, публикации и исследовании всей совокупности различных категорий источников, которыми располагает в настоящее время историческая наука. Авторы тома особо, исследовали ряд проблем социально-экономической и политической истории венгерского общества. Характер данного издания позволяет изложить лишь результаты этих разысканий и дать представление об их источниковедческой базе. Не претендуя на безусловность некоторых выводов, авторы сочли необходимым указать на спорные, нерешенные вопросы, проложив в ряде случаев собственные решения.

Предлагаемый вниманию читателя второй том коллективного научного труда «История Венгрии» охватывает период с конца XVIII в. до поворотного пункта всемирной истории — 1917 г. На основе изучения доступных авторам опубликованных и неопубликованных источников, а также богатейшей литературы, особенно новейших исследований венгерских и советских историков, сделана первая по существу попытка систематического изложения главных этапов основных линий развития и ключевых проблем социально-экономической и политической истории Венгрии в эпоху разложения феодализма, утверждения капиталистических отношений и наступления высшей,монополистической стадии его развития. Эпоха эта богата исключительной важности событиями, наложившими глубокий отпечаток на последующие судьбы венгерского и всех других народов, населявших Венгерское королевство,— словаков, закарпатских украинцев, румын, немцев, сербов и хорватов.

Третий том посвящен событиям с 1918 по 1970 г. и является первой в советской литературе попыткой научного обобщения и систематического освещения социально-экономического и политического развития страны в новую эпоху истории человечества, открывшуюся победой Великой Октябрьской социалистической революции. Рассматриваемый период является важнейшим в истории венгерского народа. Бурное развитие событий проходило в Венгрии под знаком общих закономерностей классовой борьбы, а также под влиянием специфических черт, присущих историческому развитию страны. Как отмечал Янош Кадар, в новейшей истории Венгрии «резко выступают две противоположные традиции: революционная и контрреволюционная. Венгрия была первой после России страной, где победила диктатура пролетариата, но здесь же была установлена первая и самая длительная по времени фашистская диктатура, одержавшая победу в результате контрреволюции с помощью иностранного вмешательства.

Автор: Neversaydie 25-04-2016, 10:22 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности