Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Под ред. М. Зоркого
Название: 21 условие приема в Коммунистический Интернационал
Издательство: М.: Партиздат
Год: 1933
Серия: Коминтерн в документах
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 19,3 mb
Страниц: 48

До первой мировой войны 1914—1918 гг. во II Интернационал входили с.-д. партии и реформистские профессиональные союзы. В развитых капиталистических странах с.-д. партии, как и реформистские профессиональные союзы, были массовыми организациями, которые насчитывали миллионы членов.

После октябрьского переворота 1917 г. в России возник т.н. Коммунистический интернационал, расколовший единое с.-д. движение в Европе. Стремясь повторить на широкой международной арене то, что удалось сделать с с.-д. в России, Ленин всячески поддерживал идею обособленного международного коммунистического движения.

"21 условие" является ярким выражением этой политики Ленина и его сторонников. Так, в первом условии коммунистическим партиям и тем, которые хотели примкнуть к Коммунистическому Интернационалу, вменялось в обязанность вести действительную повседневную коммунистическую агитацию в духе борьбы за установление диктатуры пролетариата.

Во втором условии приема вменялось в обязанность организациям, желавшим вступить в Коммунистический Интернационал, «планомерно и систематически удалять со сколько-нибудь ответственных постов в рабочем движении (партийная организация, редакция, профессиональный союз, парламентская фракция, кооператив, муниципалитет и т. п.) реформистов и сторонников «центра» и ставить вместо них надежных коммунистов.

В том же духе излагаются остальные 19 условий.


Автор: daromir 8-08-2018, 13:59 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности