Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Под ред. И.П. Магидовича
Название: "Книга" Марко Поло
Издательство: М.: Географгиз
Год: 1955
Язык: Русский, пер. с фр. И.П. Минаева
Формат: pdf
Размер: 120,7 mb
Страниц: 376 с.: ил.

Западноевропейские торговцы, направлявшиеся в Центральную Азию и Китай, несомненно, получали специальные дипломатические или шпионские задания со стороны своих правительств. Но у купцов на первом месте стояла купля-продажа: что можно было в посещаемых ими странах с большой для себя выгодой купить или продать. А с этим были связаны вопросы перевозки товаров — наблюдения над путями и средствами сообщения и т. д.

В итоге стали появляться руководства. И из них позднее развилась та отрасль географии, которая в XIX в. в западноевропейских странах получила название «коммерческой географии» или «географии торговли», или «экономической географии», как она до сих пор понимается многими современными географами.

Средневековые арабские (точнее — арабоязычные) писатели начали составлять такие руководства задолго до XIII в. Но в Западной Европе первой книгой такого типа является по ее основному содержанию «Книга» Марко Поло, которая в первоначальной ее версии, «родившейся» в генуэзской тюрьме, называлась «Книгой, именуемой о разнообразии мира».

Автор: daromir 3-10-2017, 16:34 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности