Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама




Название: Петергоф, его парк, его дворцы, его фонтаны в прошлом и настоящем
Автор: Муханов К. М.
Издательство: С.-Петербург ; Москва
Год: 1894
Формат:PDF
Страниц:26
Размер:53.7MB
Язык: русский

В то самое время, когда возводились укрепления Кронштадта, Петр Великий, желая в минуты отдохновения своего любоваться видом моря и воздвигавшейся вдали крепости — велел построить себе на противоположном берегу, между деревушками Кусоя и Похиоки, попутный дворец в голландском вкусе и назвал его Монплезир.
Этот дворец был первым сооружением Петра — зерном, давшим как бы основу целому ряду различных каменных дворцов, построенных на противоположном Кронштадту берегу Финского залива, в местности, которая получила впоследствии название Петергоф.
Первый раз о Петергофе упоминается в указе царя от 20 ноября 1707 года по поводу наряда 40,000 рабочих для производства работ в Петербурге, Кронштадте, на Котлине острове и, между прочим, в Петергофе. Затем, в 1709 году, значится повеление царя «строить забавные дворцы каменною изрядною архитектурною работою», а в 1715 г. последовал указ об устройстве канала к морю и сооружении большого каменного дома — впоследствии главного большого нагорного дворца.


Автор: mitmkhl 14-01-2020, 05:58 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности