Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Под ред. К.А. Попова
Название: Дискуссия 1923 года: материалы и документы
Издательство: М-Л.: Госиздат
Год: 1927
Серия: ВКП(б) в борьбе с уклонами. Серия пособий для партийного самообразования и совпартшкол
Язык: Русский
Формат: djvu
Размер: 17,9 mb
Страниц: 311

Для оценки общего хода внутрипартийного развития после 1917 г. опыт дискуссии 1923 года имеет существеннейшее значение. В выступлениях оппозиции 1923 года читатель найдет в зародышевой, а подчас и развернутой форме основные элементы тех положений, которые в 1926/27 гг. сплелись в отчетливый антисталинский узор.

Уже в 1923 г. все оппозиционные группы в рядах партии слились в единый блок, ведущий борьбу против засевших в ЦК сторонников Сталина; уже тогда этот блок возглавил Троцкий, предпочитая, впрочем, во время решающих боев оставаться в тени.

Первый отдел сборника дает представление о самом развертывании дискуссии, примерно, до январского пленума 1924 г.; во втором — собраны материалы по вопросам партийного строительства; третий и четвертый — посвящены платформе оппозиции по вопросам внутренней политики и по международным вопросам; наконец, пятый отдел подводит итоги дискуссии.

Предлагаемый выпуск предназначался для самообразования партийца-середняка, для совпартшкол и кружков. И потому не лишен всякого рода штампов и ярлыков, имевших мало общего с реальностью.


Автор: daromir 2-06-2017, 10:34 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности