Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Потаенная жизнь Древней Руси: Быт, нравы, любовь
Автор: Долгов В.В.
Издательство: М.: Яуза, Эксмо
Год: 2009
Cтраниц: 512
Формат: pdf, fb2
Размер: 13 мб
Язык: русский

Откуда прибыл к восточным славянам Рюрик? Кто был первым митрополитом Киевским? В каком году принята Русская правда? Точных ответов на эти вопросы мы не знаем до сих пор. История Древней Руси хранит еще немало тайн, но, пожалуй, самой потаенной, самой темной и загадочной сферой остается частная, повседневная жизнь наших предков. Был ли средневековый человек похож на нас? "Конечно, да", - скажет физиолог или антрополог. Скелеты жителей древнего Новгорода и современной Москвы принципиально ничем не отличаются. "Конечно, нет", - возразит историк. И будет, в свою очередь, прав: что бы мы сегодня сделали с юношей, который женился на 8-летней девочке? Позволили бы близкому человеку отправиться на лечение не в больницу, а в монастырь?
А как почувствовал бы себя житель мегаполиса XXI века, оказавшись в тесной курной избе, в которой не продохнуть от дыма? Современный человек верит в антибиотики, шарообразность Земли и всесилие науки. Средневековый - жил в плоском мире, населенном, помимо людей, ангелами, могучими духами, амазонками, колдунами, домовыми, русалками и лешими. И все-таки, несмотря на все различия в психологии, поведении и образе жизни, это наши пращуры, наше прошлое, наши русские корни. Данная книга - лучшее на сегодняшний день, самое полное и достоверное, по-настоящему увлекательное исследование повседневной жизни Древней Руси, позволяющее нам лучше узнать и понять своих далеких предков.

Автор: umkaS 11-04-2016, 10:09 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности