Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Трагедия РККА 1937-1938
Автор: Сувениров О.Ф.
Издательство: Терра
Год: 1998
Формат: djvu
Страниц: 520
Размер: 45 Mb
Язык: русский



После "разоблачения культа личности" одной из главных причин катастрофы 1941 года принято считать массовые репрессии против командного состава РККА, "обескровившие Красную Армию накануне войны". Однако в последние годы этот тезис все чаще подвергается сомнению - по мнению историков-сталинистов, "очищение" от врагов народа и заговорщиков пошло стране только на пользу: без этой жестокой, но необходимой меры у Красной Армии якобы не было шансов одолеть прежде непобедимый Вермахт. Есть ли в этих суждениях хотя бы доля истины? Что именно произошло с РККА в 1937-1938 гг.? Что спровоцировало вакханалию арестов и расстрелов? Подтверждается ли гипотеза о "военном заговоре"? Каковы были подлинные масштабы репрессий? И главное - насколько велик ущерб, нанесенный ими боеспособности Красной Армии накануне войны?
В данной книге есть ответы на все эти вопросы. Этот фундаментальный труд ввел в научный оборот огромный массив рассекреченных документов из военных и чекистских архивов и впервые дал всесторонний исчерпывающий анализ сталинской "чистки" РККА. Это - первая в мире энциклопедия, посвященная трагедии Красной Армии в 1937-1938 гг. Особой заслугой автора стала публикация "Мартиролога", содержащего сведения о более чем 2000 репрессированных командирах - от маршала до лейтенанта.




Автор: Bookingolz 27-01-2018, 07:47 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности