Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Записки генерал-майора Ивана Васильевича Чернова
Автор: Чернов, Иван Васильевич
Издательство: Оренбург: тов-во печ. дела Каримов, Хусаинов и К°
Год: 1907
Формат: pdf
Страниц: 224
Размер: 168 mb
Язык: Русский, дореформенный

Выйдя в отставку, Иван Васильевич приступает к самому важному делу своей жизни, благодаря которому он получит литературную и научную известность: составлению биографических сведений о губернаторах Оренбургского края. На основании архивных и других источников, рассказов современников и личных воспоминаний он создает свои "Записки генерал-майора Ивана Васильевича Чернова", опубликованные в 18-м выпуске Трудов Оренбургской ученой архивной комиссии в 1907 г.

Одним из первых он попытался осветить деятельность исторических личностей, внесших важнейший вклад в развитие многих сфер жизни Оренбургской губернии. Благодаря его литературным изысканиям оренбуржцы были ознакомлены с главными деяниями "наиболее памятных в народе" губернаторов: И. И Неплюева, О. А. Игельстрома, Н. Н. Бахметева, Г. С. Волконского, П. К. Эссена, П. П. Сухтелена, В. А. Перовского, В. А. Обручева, А. А. Катенина, А. П. Безака, Н. А. Крыжановского. При описании их деятельности Чернов раскрыл многие важнейшие исторические события, происходившие в крае в XVIII - XIX вв., осветил некоторые стороны жизни оренбургского и уральского казачества, культуры и быта башкир и мещеряков. Сделал попытку анализа экономических и других хозяйственных мер, проведенных в губернии в течение столетия, рассмотрел некоторые аспекты нравственного и религиозного воспитания. Его "Записки", несмотря на "субъективную окраску в оценке лиц и событий", до сих пор являются одним из важных источников для изучения истории Оренбургского края.


Автор: daromir 16-10-2018, 11:23 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности