Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Стрекалов С.С.
Название: Русские исторические одежды от X до XIII века. Выпуск I
Издательство: СПб.: тип. А. Траншеля
Год: 1877
Язык: Русский, дореформенный
Формат: pdf
Размер: 208,8 mb
Страниц: 104 с.: ил.

Степан Степанович Стрекалов предпринял составить художественное описание русских уборов в их историческом порядке, от древнейших до позднейших времен, с целью облегчить отечественным художникам воспроизведение верной исторической обстановки и тем способствовать внесению более научного элемента в художественно-исторические произведения.

Таким образом в русскую литературу вошел сборник всевозможных образцов для всех, имеющих нужду и желание воспроизвести художественным образом старинные убранства. Такой сборник может служить с пользою как для исторических живописцев, так и для верной постановки на сцене драматических пьес исторического содержания, наконец и для литераторов, избравших себе задачей изображение прошедшего быта с его вещественными признаками.

В этих видах г. Стрекалов, составив художественные рисунки русских уборов, присоединил к ним снимки с различных старинных изображений, могущих вообще служить источниками для узнавания русских уборов и для их воспроизведения. Везде, где наши представления о старых уборах основаны на старинных изображениях, прилагаются в настоящем сборнике с возможною верностью исполненные снимки с этих изображений, с обозначением, откуда они почерпнуты, и где находятся самые изображения. Там, где старинных изображений нет, а сведения об уборах основаны на словесных описаниях, приводятся свидетельства и указания на источники, как русские, так и иностранные.

Первый выпуск заключает в себе 27 рисунков, изображающих русские одежды и уборы от X до конца XIII века.


Автор: daromir 18-09-2017, 09:06 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности