Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Савроматы. Ранняя история и культура сарматовНазвание: Савроматы. Ранняя история и культура сарматов
Автор: Смирнов К.Ф.
Издательство: М.: Наука
Год: 1964
Язык: русский
Страниц: 381
Формат: pdf
Размер: 100.59 MB

История обширного сарматского мира занимает важное место в древней истории юга нашей страны. Изучение сарматов помогает разобраться во многих вопросах раннего средневековья, особенно в вопросах происхождения ряда народов и их культуры в Средней Азии и Казахстане, в Поволжье, на Северном Кавказе и в Крыму. Формирование сарматских племён восходит к столь же глубокой древности, как и происхождение скифов. Первый этап исторического развития сарматов связан с савроматами, соседями скифов на востоке, и по времени совпадает с расцветом скифской культуры в Северном Причерноморье. Археологические памятники савроматов очень близки скифским. Поэтому не сразу удалось выделить их из обширной группы памятников, которые долгое время объединялись у нас под общим понятием древностей скифской культуры.

В противоположность М.И. Ростовцеву автор рассматривает савроматов не как отдельное племя Приазовья, исчезнувшее с исторической арены в результате нашествия с востока новых сарматских орд, а как группу различных, в основном кочевых племён, сформировавшихся в течение VIII-VII вв. до н.э. в степях восточнее Дона, в Заволжье и Южном Приуралье из потомков племён степной бронзы. Если на западе история савроматов была тесно связана со скифами, меотами и другими племенами Северного Кавказа, то на востоке генетические и культурные связи савроматов вели к могучему в древности сако-массагетскому миру.


Скачать Савроматы. Ранняя история и культура сарматов


Автор: literator 11-01-2017, 18:05 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности