Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Дальневосточная политика России в восприятии русской либеральной общественности по материалам столичной периодической печати (1895-1901 гг.)
Автор: Кудрявцева Татьяна
Издательство: МГУ
Год: 2014
Формат: pdf
Страниц: 293
Размер: 14.4 Мб
Язык: русский

Объектом исследования стали либеральные издания Петербурга и Москвы 1895–1901 гг. Предметом исследования являются особенности освещения дальневосточной политики России. Задачей исследования является характеристика представлений либеральной общественности о дальневосточной политике. Для ее решения необходим анализ редакционной политики отдельных либеральных изданий и факторов, влиявших на эту политику, а также выяснение наличия общего и частного в освещении либеральной прессой дальневосточных проблем.

В работе рассматривается период формирования представлений о Дальнем Востоке. В 1890-х гг. XIX в. дальневосточное направление внешней политики России стало приоритетным. 31 мая 1891 г. состоялась закладка Транссибирской магистрали – шаг к «международному экономическому и политическому соперничеству в Тихом океане». В н. 1890-х гг. правительство стало проводить целенаправленную переселенческую политику, осваивая Дальний Восток. В то же время сокрушительное поражение Китая в войне с Японией в 1895 г. повлекло за собой необходимость выработки дальнейшей стратегии взаимодействия с этими государствами. Это событие вызвало интерес русского общества; началась активная стадия формирования представлений о Дальнем Востоке, чему во многом способствовала пресса. В моей работе общественные представления характеризуются благодаря анализу особенностей освещения дальневосточной политики России в либеральной печати Санкт-Петербурга и Москвы.


Автор: GYGLEBOOKS 2-08-2020, 14:31 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности