Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


"Свое детство" в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI—XVIII вв.). Название: "Свое детство" в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI—XVIII вв.).
Автор: Кошелева О.Е.
Издательство: М.: Изд-во УРАО
ISBN: 5-204-00201-4
Год выпуска: 2000
Страниц: 321
Формат: djvu
Размер: 11Мб
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Язык: русский

Проблемы ребенка, его воспитания и обучения, рассматриваемые в историческом аспекте и в свете дня сегодняшнего, — откуда мы черпаем знание о них? В первую очередь из сочинений педагогического характера, в которых даются рекомендации, основанные на разных взглядах и мнениях о сущности педагогического процесса. Существуют, как теперь принято говорить у социологов, "прецедентные тексты", т. е. тексты, значимые для (Іюрмйрованйя взглядов общества или его группы, известные предшественникам и современникам. Кроме того, они дают языковые клише, которыми люди широко пользуются. Подобные тексты в области педагогики, без сомнения, оказывают влияние на то, как понимают взрослые детство, как описьшают его и как они действуют по отношению к детям. Однако реальное детство в ту или иную эпоху, состоящее из множества различных судеб, зачастую далеко не равнозначно тому, о чем говорят педагогические трактаты. Не только и не столько они определяют воспитание и организацию жизни детей в целом, которая не огранюіена включением ребенка в педагогический процесс. Для того чтобы приблизиться к знанию о детстве не только в академических, но и бытовых проявлениях, увидеть его не в сухих схемах, а в живых и ярких красках, необходим подход более широкий, чем предлагает традиционная история педагогики. Осуществить этот подход позволяет педагогическая антропология, опирающаяся на круг источников. выходящих далеко за рамки чисто педагогических.


Автор: Marafonec 2-04-2016, 17:45 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности